Газета "Варианты" - все объявления Днепропетровска

   
  ГЛАВНАЯ       РЕКЛАМА В ГАЗЕТЕ      РЕКЛАМА НА САЙТЕ     ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ      ПРАВИЛА     ФОРУМ     ПУБЛИКАЦИИ      ПАНОРАМЫ вход | регистрация
 
ГЛАВНАЯ
НЕДВИЖИМОСТЬ
МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ
ПРЕДМЕТЫ БЫТА, ОРГТЕХНИКА
ПРЕДМЕТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ
АВТОМОТОТЕХНИКА
УСЛУГИ
ЧАСТНЫЕ ИНТЕРЕСЫ
ЗНАКОМСТВА
РАБОТА
СООБЩЕНИЯ
Недвижимость без посредников - проверка телефона
Недвижимость Днепропетровска - поиск в объявлениях
Цена квартиры в Днепропетровске. Расчет стоимости.
Цена недвижимости в Днепропетровске. Статистика цен.
Онлайн версия газеты
Обратная связь

Поиск в объявлениях

Дарение квартиры или завещание?

«Меня интересуют две процедуры: дарение квартиры и переход квартиры в собственность по завещанию. Ситуация такая: супруги при покупке квартиры оформляют все документы на отца одного из супругов с намерением получить квартиру в собственность от отца по договору дарения или по завещанию. Вопрос: - чем отличаются эти два способа получения имущества в собственность? - в случае определенных обстоятельств, а именно – смерти одного из супругов, которому подарена квартира, конфискации имущества…- какие права у другого супруга и их детей на эту квартиру?" - Валентина К.

Разница между дарением и наследованием довольно велика и очевидна: это разные по своему содержанию события, которые происходят из-за разных жизненных обстоятельств. Главное отличие состоит в том, что завещанное имущество наследник может получить и соответственно стать его собственником лишь в случае смерти завещателя, а при дарении имущество переходит к одаряемому при жизни дарителя.
В соответствии со ст.1235 действующего Гражданского кодекса Украины, каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким физическим лицам, независимо от наличия у него с этими лицами семейных, родственных отношений, а также иных участников гражданских отношений. Завещатель может без указания причин лишить права на наследование любое лицо из числа наследников по закону. В таком случае это лицо не может получить права на наследование. В соответствии со ст.1247 Гражданского кодекса Украины, завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.
Согласно ст. 717 Гражданского кодекса по договору дарения одна сторона (даритель) передает другой стороне (одаряемому) безвозмездно имущество в собственность. При этом следует учитывать, что право собственности одаряемого на дар возникает с момента его принятия. Принятие одаряемым документов, подтверждающих право собственности на вещь, других документов, подтверждающих принадлежность дарителю предмета договора, или символов вещи (ключей, макетов и т.п.) является принятием дара. К договору дарения недвижимого имущества применяются правила статьи 719 Гражданского кодекса Украины, т.е. договор дарения квартиры должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен. Несоблюдение этого требования ведет к недействительности договора. Кроме того, договор дарения жилого дома или квартиры подлежит регистрации в БТИ.
Согласно ст.57 Семейного кодекса Украины, личной частной собственностью супругов является имущество, приобретенное каждым из супругов до брака, а также приобретенное им во время брака, но за средства, принадлежащие каждому лично. А также имущество, приобретенное каждым за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования, является собственностью каждого из них, т.е. является раздельным имуществом супругов. И как отмечено в статье 73 этого кодекса, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть наложено только на его личное имущество и на долю в праве общей совместной собственности супругов, выделенную ему в натуре. При возмещении ущерба, причиненного преступлением одного из супругов, взыскание может быть наложено на имущество, приобретенное за время брака, если решением суда установлено, что это имущество было приобретено на средства, добытые преступным путем. Что касается прав детей на имущество, являющееся раздельным, которое принадлежит одному из родителей, или же совместное имущество супругов, принадлежащее обоим родителям, то при жизни родителей дети не имеют права на их имущество, так же, как и родители не имеют права на имущество детей.
 

Добавить комментарий
Имя:
 
  Введите код с картинки Введите код:
 

Комментарии

Людмила
2013-08-02 11:58
В квартире, принадлежащей мне живут сын с невесткой и малолетним ребенком.Они все там прописаны. Сейчас я хочу оформить дарственную на сына. Будет ли иметь право проживания в этой квартире невестка при разводе?Спасибо
ольга
2012-11-20 08:00
смысл договора дарения если это все равно общее имущество супругов?

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ










КУПИТЬ- ГАЗЕТУ PDF

погода

курс валют

finance.com.ua
finance.com.ua









Рейтинг-каталог АГЕНТ.com.ua Опубликован в каталоге zona.dp.ua META - Украина. Украинская поисковая система Спутник Телезрителя Украинский портАл
©2008-2010 , | Правила работы с системой объявлений | Контакты и форма обратной связи